Спорт
Главная
Новости
События
Проекты
Фотоальбом
Культура
Образование
Спорт
Японская кухня
Дизайн
Карта сайта
Гостевая книга
Полезные ссылки

Айкидо

Кэндзи Симидзу - впервые в России

 

Симидзу Кэндзи, 1940 года рождения, является сэнсэем Айкидо, 8 дан. Один из последних учидэси в Айкикай Додзё, занятия начал в 1963 году. Любимый укэ у Морихэй Уэсиба. В середине 1970-х вышел из Айкикай и в настоящее время возглавляет Тэндокан Додзё в Сингэн-дзяя, Токио. С 1988 года - член Ниппон Будо Кокусай Рэнмэй. Регулярно совершает поездки в Европу, в особенности в Германию, с целью развития направления Айкидо в европейских странах.

1940
Кэндзи Симидзу родился в префектуре Фукуока, уезд Кахо, город Хонами, местечко Тэндо. С 13 лет начал заниматься дзюдо, через 10 лет получил 4 дан школы Кодо-кан.
1962
Закончил Мэйдзи-дайгаку (Университет Мэйдзи).
1963
Начал заниматься Айкидо в качестве частного ученика основоположника Айкидо господина Морихэй Уэсиба, впоследствии получил высокий дан (восьмой).
1969
После смерти своего учителя Морихэй Уэсиба открыл собственную школу Айкидо Симидзу-Додзё.
1975
Организация, возглавляемая Кэндзи Симидзу и ранее называемая Симидзу-Додзё, с этого времени стала называться Тэндо-кан.
1978
Г-н Симидзу был приглашен в ФРГ. Впоследствии ежегодно в рамках преподавания Айкидо он посещает такие страны как Словения, Голландия, Бельгия, Австрия, Франция и др.
1982
Основано собственное направление Айкидо - Тэндо-рю, главным залом для тренировок выбран Тэндо-кан в Сингэн-дзяя.
1983
Федерация Айкидо Германии, включающая в себя большинство немецких школ Айкидо, официально приняла за основу стиль тэндо.
1994
В зале Мэйдзи-Кинэнкан состоялось показательное выступление, посвященное 25-летней годовщине основания собственной школы.
2002

Г-н Симидзу награжден премией Министра иностранных дел Японии. Такая премия присуждается людям или коллективам, которые в значительной степени содействуют развитию дружественных отношений между странами. Церемония награждения состоялась в Иикура Коукан 6 июля. Иорико Кавагучи, министр иностранных дел Японии, вручила Симидзу-сэнсэю награду и серебряный кубок. На данное время только 27 человек и 14 коллективов удостоены такой премии, включая известного художника Коудзироу Акаги, Энносукэ Ичикава (театр Кабуки), Ёуко Марисита (балет), Садао Ватанабэ (джаз), Кин Худзима (японский танец).

Симдзу-сэнсэй - первый из области Айкидо, удостоенный этой почетной награды. 31 октября этого года Симидзу-сэнсэй приглашен на прием к Императору как Человек Года за выдающийся вклад в развитие Айкидо на международной арене.

У Кэндзи Симидзу 2800 учеников в Японии и около 3000 в зарубежных странах. В настоящее время в Тэндо-кан, в Токио, обучается 350 учеников. Он автор книг "Дзэн и Айкидо" и "Айкидо Тэндо", которые переведены на английский, немецкий и испанский языки. С 3.12.2001 года поступили в продажу лицензионные видеоматериалы по этому стилю Айкидо. С 20.02.2002 некоторые видеоматериалы опубликованы в интернете.

Кэндзи Симидзу

"Когда я думаю о том времени, когда я работал с Морихэй Уэсиба (основоположником Айкидо), каждый раз мне на ум приходит одно из его главных правил: "Сила ограничена, ки - безгранична (ки - это энергия, поддерживающая тело и ту силу, с помощью которой осуществляется любая деятельность). Стремись совершенствовать свою энергию ки". Он всегда подчеркивал, что таким образом можно контролировать тело.

Айкидо - это важная составляющая часть Японской культуры, и поэтому должно быть в почете. Айкидо имеет более чем 500-летнюю историю, и на протяжении всего этого времени оно не превратилось в вид спорта, основанный на соревнованиях, но осталось материальным искусством (будо), в котором большое внимание уделяется совершенствованию собственной внутренней силы. Неважно, плохая у вас координация или, наоборот, очень хорошая, - путем настойчивости, упорства, и регулярных тренировок вы сможете улучшить вашу физическую форму и дух ки.

Айкидо может рассматриваться как утонченная квинтэссенция разноообразных материальных искусств, включая знания по анатомии человеческого тела. Существует множество видов перемещений в технике айкидо, которые предназначены для уклонения от линии атаки противника с помощью круговых, вихреобразных движений. Независимо от размеров тела противника и от его физической силы, айкидо позволяет вам действовать с большей силой при минимуме усилий.

Хотя и существуют различия в продолжительности, частоте и уровне тренировок для наших учеников, для каждого поставлена цель самосовершенсвования и достижения более высокого уровня мастерства Айкидо. Тратя на это время, мы не только улучшаем физическую форму, но мы получаем возможность совершенствовать нашу внутреннюю силу и нашу сущность".

 

Почетный профессор Токийского университета

Доктор филологических наук

КАМАДА СИГЭО

"В восточной медицине есть такая поговорка: "Проточная вода не гниёт". Так и человек, который постоянно двигается, тренерует своё тело, может сохранить молодость и здоровье.

Айкидо - это движение с чистым духом, закаливающее боевое искусство. Силой удара можно повергнуть противника, но силой духа можно лишить противника его боевой силы. Нет ограничений: пол, возраст не имеют значения. Любой человек может тренироваться. Сатоо-иссай написал: "Если в молодости занимался - взрослому пригодится, взрослым занимался - старость не будет дряхлой, старым занимался - после смерти не истлеет". Это дух Айкидо.

Айкидо-Тэндокай популярно не только в Японии. В Европе им занимаются тысячи людей, его приезжают изучать в Японию. Под руководством Симидзу-сэнсэй Айкидо-Тэндокай изучают люди из разных стран."

 

Чемпион Олимпийских игр 1984 г. по гимнастике

ГУСИКЭН ЁОКОО

"В первый раз после посещения в Тэндо-кане зала для тренировки, подумал:"Какая чистота, какой красивый зал!"...

Симидзу-сэнэй объяснил: цель Айкидо не только отражение противника. Главное - концентрация, достойная техника; это защита, крепкое моральное состояние, высокая нравственность и чувство этики. Тренировки включают в себя понятие "Меч и кремень", т.е. уважение между соперниками. Если уважаешь соперника, то начинаешь его чувствовать. И когда я вспоминаю слова Симидзу-сэнсэя, то лучше начинаю тренироваться.После тренировки по гимнастике я спрашиваю себя, хорошо ли, упорно ли я провел тренировку."

О-Сэнсэй Морихэй Уэсиба и его ученик - Симидзу Кэндзи

 

В ноябре 2002 года по приглашению Владивостокского общества дружбы с Японией и Приморского отделения Всестилевой федерации айкидо России при содействии Генконсульства Японии во Владивостоке и Примкрайспорткомитета Симидзу Кэндзи посетит Владивосток для проведения учебно-тренировочного семинара, который состоится с 8 по 11 ноября.

(В качестве ассистента в семинаре принимает участие сын Симидзу-сэнсэя - Кэнта-сан).

Расписание семинара

8 ноября, Пятница

12:00

18:00 - 19:30

Торжественное открытие семинара (Спорткомплекс "Олимпиец", большой зал)

Семинар (Краевой Дом Физкультуры)

9 ноября, Суббота

10:00 - 11:30

12:00 - 13:30

18:00 - 19:30

Семинар (КДФ)

Занятия с детской группой (КДФ)

Семинар (КДФ)

10 ноября, Воскресенье

10:00 - 11:30

18:00 - 19:30

Семинар (КДФ)

Семинар (КДФ)

11 ноября, Понедельник

18:30 - 20:30

Аттестация (КДФ)

 

Владивостокское общество дружбы с Японией
E-mail: vlad_japan@mail.ru
Hosted by uCoz