Новости
Главная
Новости
События
Проекты
Фотоальбом
Культура
Образование
Спорт
Японская кухня
Дизайн
Карта сайта
Гостевая книга
Полезные ссылки

 

Евразийский Форум

Всероссийская общественная организация Общество "Россия-Япония" (ОРЯ) и всеяпонское Общество "Япония - страны Евразии" (ОЯСЕ) с 1993 года совместно проводят крупные встречи представителей общественности и деловых кругов двух стран - форумы "За развитие связей на региональном уровне". На шести встречах, которые за эти годы прошли в Хабаровске и Владивостоке, Канадзава и Кобэ, Красноярске и Иркутске, Саппоро, Новосибирске и Томске, а также Токио, участники обсуждали широкий круг вопросов, связанных с развитием экономических контактов, культурных и гуманитарных обменов между регионами России и Японии. Такие форумы предоставляют их участникам уникальную возможность установить прямые и взаимовыгодные связи с японскими партнерами, провести переговоры по конкретным вопросам сотрудничества. Успех региональных форумов позволил российским и японским общественным организациям в сотрудничестве с партнерами ряда других стран Европы и Азии выступить с инициативой проведения еще более представительной встречи - Форума Евразии "За мир и дружбу в XXI веке". Такой форум пройдет 11-20 сентября в японском городе Киото. В его работе примут участие представительные делегации общественности стран бывшего СССР, а также КНР, Монголии, КНДР, Республики Корея и Японии. В состав российской делегации, формируемой Обществом "Россия-Япония", войдут представители делового мира и общественности из многих регионов России. Зная Ваш интерес к развитию многосторонних связей со странами - соседями России и высоко оценивая Вашу работу по развитию российско-японского сотрудничества, приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе Форума Евразии в Киото. Условия и предварительная программа встречи прилагаются. Примерная стоимость участия в форуме в Киото и поездки по маршруту Москва-Токио-Киото-Токио-Москва составит 3700-3950 долларов США на одного человека в зависимости от численности делегации и курса валют. Просим сообщить о своем участии до 01 июля 2002 г. Обращаем Ваше внимание на то, что для включения в состав российской делегации необходимо представить в Общество "Россия-Япония" документы для получения виз и оплатить стоимость поездки до 26 июля 2002 г. В целях снижения затрат и создания благоприятных условий участия в Форуме для регионов Сибири и Дальнего Востока делегация формируется в г. Владивостоке. Решением ОРЯ организация поездки делегации Восточных регионов России возложена на "Владивостокское Общество дружбы с Японией" (президент Общества В.И. Шульга):

690087.,г. Владивосток, а/я 84, Тел. (4232) 22-69-29. Факс (4232) 20-10-40. E-mail: vinish@mail.ru

С уважением, Председатель Центрального Правления Общества И.В. Романенко

ФОРУМ ЕВРАЗИИ В КИОТО

11-20 СЕНТЯБРЯ 2002 г.

Информация

Организаторы и история: Общество "Россия-Япония" (ОРЯ) - всероссийская общественная организация, ставящая своей целью содействовать развитию и укреплению добрососедских отношений между народами России и Японии, деловых связей между Россией и Японией, знакомить российскую и японскую общественность с историей, культурой и другими сторонами жизни обеих стран. Действует с 1958 года, имеет отделения в большинстве субъектов Российской Федерации. Общество "Япония - страны Евразии" (бывшее Общество "Япония-СССР") - крупнейшая независимая общественная организация Японии, действующая на ниве развития российско-японских отношений. Основной японский партнер Общества "Россия-Япония". Действует с 1957 года, имеет отделения во всех префектурах страны. Организатор большого числа проектов в области гуманитарного, культурного и делового сотрудничества с Россией и другими странами бывшего СССР. С 1993 года Общество "Россия-Япония и Общество "Япония - страны Евразии" проводят поочередно в России и Японии крупные форумы представителей общественности двух стран "За развитие дружеских связей на региональном уровне". На встречах, прошедших в Хабаровске и Владивостоке, Канадзава и Кобэ, Красноярске и Иркутске, Саппоро, Новосибирске и Томске, российские и японские участники обсуждали широкий круг вопросов, связанных с развитием экономических контактов, культурных и гуманитарных обменов между регионами России и Японии. Результатами этих встреч стали прямые связи между организациями и гражданами двух стран, вылившиеся в реализацию совместных региональных проектов в области бизнеса, науки, образования, культуры. Успех региональных форумов позволил ОРЯ и ОЯСЕ в сотрудничестве с общественными организациями ряда стран СНГ выступить с инициативой проведения в сентябре 2002 г. в г. Киото (Япония) Форума Евразии "За мир и дружбу в XXI веке".

О Форуме Евразии в Киото:

Девиз форума - "За мир и дружбу в XXI веке. За создание новой культуры и развитие связей на уровне простых граждан между народами стран Евразии в XXI веке". Место проведения - Университет "Рицумэйкан" в городе Киото, Япония. Масштабы форума - более 200 участников с японской стороны, делегации России и других стран СНГ, а также гости из Северной и Южной Кореи, Китая и Монголии. Время проведения форума - 15-16 сентября 2002 года. Культурная программа форума пройдет в Токио и древней японской столице Киото в период с 12 по 19 сентября.

Цели и тематика Форума

Начало нового века поставило перед человеком невиданно сложные задачи. Терроризм, экономические и военные проблемы, загрязнение и разрушение окружающей среды представляют собой новые угрозы человечеству и миру во всем мире. В широком смысле поставлен вопрос о существовании самой человеческой культуры. С другой стороны, подавляющее большинство населения всех стран искренне желает, чтобы все люди наслаждались мирной жизнью и достижениями культуры. За решение этих задач выступают и различные гражданские инициативы. Движение за дружбу между народами тоже является звеном таких всемирных гражданских движений. Цель форума - рассмотреть широкий спектр мнений о том, какую роль могут и должны сыграть общественные организации стран-участниц в решении поставленных XXI веком задач. Предполагается обменяться мнениями о том, как повысить уровень культурной жизни всех людей, как воспитывать людей с активной гражданской позицией, как строить в XXI веке отношения между народами наших стран и сохранять культурные ценности. Предполагается заслушать выступления по таким темам, как культурные обмены и поддержание мира, экономические связи и культура, глобальные вопросы экологии, молодежь, дети и образование, развитие культуры, вопросы женского движения. Тезисы выступлений необходимо направить в адрес ОРЯ до 1 июня 2002 г. Они будут переведены на японский язык и розданы участникам форума. Регламент выступлений - 10 минут. Рабочие языки форума - русский, английский и японский. Организационный комитет обеспечивает перевод с русского на японский и с английского на японский языки. На форуме будет использоваться радиосистема синхронного перевода.

Распорядок проведения Форума

14 сентября 2002 г. (суббота) - подготовительная встреча представителей стран-организаторов.

15 сентября (воскресенье) - пленарное заседание, прием.

16 сентября (понедельник, в Японии - праздничный день) - пленарное и заключительное заседания форума.

17 сентября (вторник) - Экскурсия по городу Киото.

18 сентября (среда) - Экскурсия по городу Нара.

Место проведения общих собраний и отдельных встреч форума - Конференц-зал корпуса "Сосикан" при университете "Рицумэйкан". Место проведения приема: Корпус "Игаккан" при университете "Рицумэйкан". Адрес университета: 603-8577 г.Киото, Кита-ку, Тодзиин Кита-мати 56-1. Тел.: 075-465-1111

Предварительная программа российской делегации

12 сентября, четверг · Вылет а/рейсом "Владивосток- Ниигата".Прибытие в международный аэропорт Ниигата, переезд в Токио/Синдзюку на Синкансэн. Размещение в гостинице (***) в центре города.

13 сентября, пятница · Автобусная экскурсия по Токио (площадь перед императорским дворцом, исторический район Асакуса, "витрина" Токио - район Гиндза, традиционный японский театр "Кабуки")

14 сентября (суббота) · Переезд вместе с японскими участниками Форума суперэкспрессом "Синкансэн" в город Осака (600 км). · Встреча женщин-участниц форума

15 сентября (воскресенье) · Участие в открытии Форума Евразии в Киото · Посещение шедевра японской средневековой архитектуры "Золотого павильона" (Кинкакудзи) - для членов туристической группы. · Прием для участников Форума

16 сентября (понедельник) · Автобусная экскурсия в Осака - второй по величине город Японии - с посещением осакского замка и океанариума "Кайюкан"

17 сентября (вторник) · Экскурсия по городу Киото - столице Японии с 794 по 1868 годы: · Храм "Сандзюсангэндо" ("Храм 1001 будды") - выдающийся памятник японского искусства XII века. · Средневековый монастырь "Киёмидзу" со смотровой площадкой, откуда открывается прекрасный вид на Киото. · Музей кимоно и ткачества "Нисидзин"

18 сентября (среда) · Возвращение скоростным поездом "Синкансэн" в Токио, · Посещение "электронного рая" - квартала магазинов электроники Акихабара.

19 сентября (четверг) · Выезд из гостиницы , переезд из Синдзюку/Токио в Ниигата а/п. · Возвращение на родину рейсом "Владавиа".

Организация поездки

Визы: "Владивостокское Общество дружбы с Японией" берет на себя работу по получению приглашений и оформлению визовых документов для членов российской делегации.

1. Для получения приглашения Вам необходимо до 01 июля 2002 г. в письменном виде сообщить во "Владивостокское общество дружбы с Японией" (ВОДЯ) о своем решении принять участие в Форуме. К письму необходимо приложить заполненную анкету Общества "Россия-Япония" с ответами на вопросы, необходимые для получения приглашения (экземпляр анкеты прилагается). Пишите, пожалуйста, по-русски, печатными буквами или заполняйте анкету на машинке, обращая особое внимание на следующие сведения:

· фамилию, имя, отчество;

· гражданство;

· число, месяц и год рождения;

· номер заграничного паспорта;

· кем, когда и на какой срок выдан загранпаспорт;

· место работы и должность участника;

· его домашний адрес и телефон.

2. Для подачи заявки на получение визы Вам необходимо до 26 июля 2002 г. представить в ВОДЯ следующие документы:

· оригинал действующего загранпаспорта;

· две Ваших фотографии 4.5 х 6 см, сделанных не ранее, чем весной 2002 г. На обороте каждой из фотографий необходимо карандашом написать Вашу фамилию, имя, отчество;

· доверенность на работу с визовыми документами (образец прилагается);

· два чистых бланка визовой анкеты, каждый из которых должен быть подписан Вами внизу справа (бланки прилагаются).

Сроки подачи заявок и выдачи виз определяются исключительно Министерством иностранных дел Японии. Консульский отдел Посольства Японии скрупулезно работает с визовыми документами, и получение Вами визы решающим образом зависит от своевременности и точности предоставленных сведений.

Финансовая сторона поездки:

"Владивостокское Общество дружбы с Японией" берет на себя организацию поездки членов российской делегации из Владивостока, которая включает в себя:

· Визовую поддержку, подготовку визовых документов, японскую медицинскую страховку членов делегации на время поездки.

· Приобретение авиабилетов экономического класса на рейсы Владавиа по маршруту Владивосток-Ниигата-Владивосток согласно расписанию работы форума.

· Размещение членов делегации в Японии в одноместных номерах трехзвездочных гостиниц согласно программе пребывания.

· Транспортные расходы во время пребывания в Японии: переезд из аэропорта Ниигата в Токио/Синдзюку на Синкансэн и обратно, автобус для экскурсий в Токио, Киото, Осака, Нара (по одному дню в каждом городе), переезд на скоростном поезде по маршруту Токио-Киото-Токио. Остальная часть программы предполагает поездки по Токио и Киото на электричке и метро, а также пешие прогулки.

· Организацию трехразового питания членов делегации в Японии согласно утвержденной программе пребывания: завтрак в гостинице, обед и ужин в городе.

· Оплату услуг японских переводчиков и гидов в рамках программы работы форума и экскурсионной программы.

· Пересылку багажа по маршруту Токио-Киото-Токио.

Таким образом, члены делегации смогут не только принять участие в работе крупной международной встречи, но и выполнить обширную культурную программу, включающую знакомство с историей и настоящим днем пяти главных городов Японии. Стоимость этого пакета услуг составит от 3300 до 3550 долларов США на одного человека в зависимости от численности делегации и курса валют. Точную стоимость на момент принятия Вашего решения об участии в форуме Вы можете узнать в ВОДЯ. Для участия в форуме Вам необходимо до 26 июля 2002 г. перевести эту сумму в рублях на счет "Владивостокского Общества дружбы с Японией" и направить в ВОДЯ копию платежного поручения. В платежном поручении необходимо указать, что средства перечисляются "в качестве добровольного взноса на уставную деятельность Общества "Россия-Япония" (Образец платежного поручения прилагается). По всем вопросам, связанным с организацией и проведением форума, просьба обращаться во "Владивостокское Общество дружбы с Японией" по адресу: 690087 г.Владивосток, а/я 84 Телефон (4232) 22-69-29 Факс (4232) 20-10-40 E-mail: vinish@mail.ru А также: 103885, Москва, ул. Воздвиженка, д.14,корп.2,оф.99. Телефон/факс(095)291 2609 Е-mail: russia-japan@altavista.net

Ждем Вас на форуме и желаем успешной работы!

Владивостокское общество дружбы с Японией
E-mail: vlad_japan@mail.ru
Hosted by uCoz